История школы

Школа сегодня 2003-2013 1993-2003 1983-1993 1973-1983 1963-1973 1953-1963

    Начало первого десятилетия 21 века явилось переломным как для образования в целом, так и для детского художественного образования в области культуры. Остро встал вопрос о необходимости поиска новых путей развития дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности. В целях удовлетворения потребностей родителей в представлении учащимся условий для широкого многопланового развития творческих способностей на основе синтеза трех видов искусства в 2006 году в школе открывается эстетическое отделение. Существенно возросший спрос на услуги эстетического образования раннего дошкольного периода стал поводом для открытия групп раннего развития детей от 4-х лет (2006 год). Открытие в 2007 году класса флейты (преподаватель Арутюнян В.А.) и класса гобоя (преподаватель Фильшина Ю.В.) расширило выбор инструментов для поступающих на музыкальное отделение. Все эти факторы позволили не только остановить наметившийся спад в количественном составе обучающихся в детской школе искусств, но несколько его увеличить.
По-прежнему более 500 человек учатся на подготовительном, музыкальном, художественном, хореографическом и эстетическом отделениях. Работает высокопрофессиональный коллектив преподавателей. За многолетний плодотворный труд, педагогическое мастерство, верность выбранной профессии и большой вклад в развитие культуры многие из них отмечены высокими наградами. Звание "Заслуженный работник культуры РФ" имеют Комарова Н.И. и Гуськова Л.В. Почетных Грамот Министерства культуры РФ удостоены: Васильева С.Ю., Казмирчук В.С., Сергеева Н.В., Окладникова Л.В., Путинцева Л.Ю., Ефремова Л.В., Кузьмина Л.В., Михайлова Н.А., Родионенкова Л.Ф., Семенова Т.А.
Творчески и очень результативно в школе искусств работают детские образцовые коллективы:
    - Ансамбль скрипачей (руководитель Гуськова Л.В.)
    - Хореографический ансамбль "Счастливое детство" (руководитель Комарова Н.И.)
    - Концертный хор (руководитель Окладникова Л.В., с 2009 г. - Повидыш Н.М.)
В 2004 году ряды "образцовых коллективов" заслуженно пополняет оркестр русских народных инструментов (руководитель Михайлова Н.А.) Продолжает набирать популярность, основанная на базе хорового отдела в 2000 году студия эстрадного вокала "Росиночки". За яркую концертную деятельность и победы в конкурсах и фестивалях в 2009 году студии так же было присвоено звание "образцового коллектива" (руководитель Косарева В.Н.). Активно работают и радуют своим творчеством младший ансамбль скрипачей (руководители Степанова О.С., Бокова Я.П.) и ансамбль домристов (руководитель Ефремова Л.В.).
Одним из важных событий десятилетия стало рождение в 2006 году на базе художественного отделения кукольного театра-студии "Этюд". Его основателем и руководителем стала преподаватель отделения Рак Е.В.. Ежегодно в преддверии новогодних и рождественских праздников участники театра с удовольствием разыгрывают спектакли нравственного, духовного содержания: "Небесный гость", "Девица-поляница", "Король с нарисованной картинки", "Волшебное правило, или как стать настоящим принцем" перед своими сверстниками, родителями и преподавателями. В эти годы очень заметно активизировалась конкурсно-фестивальная деятельность солистов и коллективов школы. Многочисленные победы в творческих соревнованиях различных уровней, а также обширная концертная, просветительская деятельность, высокий уровень методической работы вывели школу искусств в число лучших учреждений дополнительного образования детей Новгородской области. В январе 2008 года детская школа искусств вновь подтвердила высшую категорию на очередной аттестации образовательных учреждений. Уверенность в своих силах, желание самостоятельности и дальнейшего самосовершенствования подтолкнули администрацию и педагогический коллектив решиться в 2008 году на смелый шаг - стать автономным учреждением дополнительного образования детей, - одним из первых в области. Новый статус учебного заведения позволил заметно повысить материально-техническую базу школы: появляется студия звукозаписи, приобретаются новые инструменты, постепенно ремонтируются помещения, обновляется мебель, необходимым оборудованием оснащаются художественные, теоретические классы, используются новые информационно-коммуникационные технологии в учебной и воспитательной работе.
Наиболее яркие успехи и достижения десятилетия:
    - По итогам Всероссийского фестиваля-конкурса художественного и музыкального творчества детей и молодежи "Любовию и единением спасемся", учредителем которого являлась Московская патриархия, образцовый коллектив оркестр русских народных инструментов стал дипломантом, а ученик хорового отделения Артем Семенов - Лауреатом и участвовал в заключительном гала-концерте в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (г. Москва). Жюри конкурса не только высоко оценило мастерство наших ребят. Ценный подарок - 20 томов православной энциклопедии были вручены и детской школе искусств (2003 г.).
    - В 2006 году образцовый коллектив ансамбль скрипачей впервые одержал победу на международной творческой арене, став лауреатом I степени V Международного фестиваля-конкурса "Пражская осень" в столице Чехии.
    - Незабываемые впечатления от поездки во Францию остались у ребят хореографического ансамбля "Счастливое детство". Они приняли участие в фестивальной программе "Русское кабаре в Париже" в рамках Международного проекта творческого развития детей и молодежи "Дети ХХI века". Коллектив и его солисты Овик Мамулян, Настя Тимофеева, Александр Мишагин, Вероника Иванцова, Татьяна Афанасова награждены дипломами за яркое выступление (2008 г.).
    - По итогам Общероссийского конкурса "Молодые дарования России - 2009" (учредитель Министерство культуры РФ) за многочисленные победы в профессиональных конкурсах и фестивалях юная вокалистка Ольга Пискарева стала Лауреатом.
    - Учащиеся художественного отделения вместе со своими преподавателями трижды выезжают в польский город Закопане на международные конкурсы-пленеры "Вдохновение горных вершин", где они не только получают огромный опыт написания пейзажей гористой рельефной местности, но и привозят множество дипломов лауреатов (2011, 2012, 2014 гг.).
В течение десятилетия 22 человека за достижения в области музыкального и изобразительного искусства становились стипендиатами Администрации Старорусского муниципального района. 11 лучших учащихся школы были удостоены областных стипендий.
В мае 2013 года школа отметила 60-летний юбилей. За эти годы из своих стен она выпустила 1755 человек, многие из которых своей профессией выбрали служение искусству. Вернулась в родную школу по окончании Новгородского областного колледжа искусств педагог-хореограф Ю.А. Егорова. Не остановились на среднем профессиональном звене, а закончили высшие учебные заведения культуры и искусства выпускники музыкального и хореографического отделений:
Петрозаводскую консерваторию имени А.К. Глазунова - Ольга Ефремова и Александр Ананьев (фортепиано); Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова - Юнис Кварку (фортепиано), Анастасия Михайлова (академический вокал); Санкт-Петербургский университет культуры и искусства - Ольга Колесник (домра); Челябинский педагогический университет - Ольга Гарник (факультет народно-хореографического творчества); Челябинскую академию культуры и искусств - Валерия Пальчикова (хореографический факультет).
Учеба в детской школе искусств помогла многим выпускникам художественного отделения поступить и окончить различные средние и высшие учебные заведения Великого Новгорода и Санкт-Петербурга по специальностям, связанным с архитектурой, строительством, дизайном, реставрацией, музеелогией, различными технологиями, декоративно-прикладным искусством и т.д.