История школы

Школа сегодня 2003-2013 1993-2003 1983-1993 1973-1983 1963-1973 1953-1963


     В детской школе искусств на 6 отделениях обучаются около 500 детей.
Директором школы с 1994 года является заслуженный работник культуры РФ Новоселов Николай Иванович. Он способствует появлению в учебных планах новых предметов и открытию новых классов, которые по душе пришлись юным рушанам.
     Так в 1994 г. на художественном отделении ребята получили возможность обучаться прекрасному ремеслу - плетению из бересты (преп. Кузнецова Надежда Валентиновна). В 1995 г. открылся класс гитары (преп. Васильева Лариса Сидоровна), а в 2000 году с приходом в школу Золотаревой Елены Алексеевны открылся класс керамики.
     В школе работает 37 педагогов, из них 21 являются выпускниками школы.
Звание "Заслуженный работник культуры РФ" имеет преподаватель по классу фортепиано Жукова Г.Ф.
Награждена Знаком "За достижения в культуре" педагог-хореограф Комарова Н.И., она является "Человеком года-2002" в отрасли "Культура" по Новгородской области.
     Почетными грамотами Министерства Культуры РФ" награждены: Ефремова Т.И., Казмирчук В.С., Васильева С.Ю., Путинцева Л.Ю., Захарова В.М., Сергеева Н.В.
4 коллектива школы имеют звание "Детский образцовый коллектив".
К хореографическому ансамблю "Счастливое детство" присоединились:
- в 1998 г. - джаз-бенд (рук. Никитин В.И.) и ансамбль скрипачей (рук. Гуськова Л.В., к/м Казмирчук В.С.);
- в 1999 г. - концертный хор (рук. Окладникова Л.В., к/м Кострова Ю.Н.).
Творчески и на высоком профессиональном уровне работают такие коллективы, как оркестр русских народных инструментов (рук. Михайлова Н.А.) и ансамбль домристов (рук. Ефремова Л.В., к/м Семенова Т.А.)
Все коллективы - постоянные участники различных конкурсов и фестивалей, городских праздников и мероприятий.
Школа живет, развивается, обрастая новым качеством и занимая все более высокие позиции не только на областном, но и региональном, всероссийском и даже международном уровне. Об этом говорят победы учащихся:
- бронзовая медаль ансамбля "Счастливое детство" на I Молодежных Дельфийских играх России в г. Саратове (1999г.), дипломы лауреатов на Международном фестивале танца "Бегущая по волнам" в г. Владимире (2002 г.), на Всероссийских фестивалях хореографических отделений ДШИ и ДМШ в г. Москве (декабрь 2002 г., ноябрь 2003г.);
- поездка ансамбля скрипачей и джаз-бенда летом 2000 года с концертной программой в г. Лоймаа (Финляндия);
- достойное выступление фортепианного ансамбля Кварку Юнис и Афанасьевой Оксаны на VII Международном фестивале фортепианных ансамблей в г. Валга (Эстония) в феврале 2002 г., где они вошли в пятерку сильнейших;
- звание дипломанта Всероссийского детского музыкального конкурса "Ротари" Жукова Марка в г. Москве в ноябре 2002 г.;
- третье место джаз-бенда на V Международном конкурсе-фестивале "Джаз-Парнас" в Санкт-Петербурге в мае 2003 г.
- поездка пятерых учащихся классов домры и фортепиано в Межрегиональную творческую школу искусств для одаренных детей "Золотая осень в Пушкиногорье" г. Псков (2003 г.) и многие другие.
     О высоком уровне педагогического мастерства, умении раскрыть и развить творческие способности и задатки детей говорит тот факт, что за последнее десятилетие за достижения в области музыкального развития, за усердие и плодотворность в занятиях изобразительным искусством и хореографией 16 детей были удостоены стипендии Администрации г. Старая Русса и областного комитета культуры.
Гордится школа и своими выпускниками, продолжившими профессиональное образование в ВУЗах страны: Алевтиной Матвеевой и Татьяной Михайловой, закончившими Петрозаводскую консерваторию по классу виолончели; Кристиной Данченко - студенткой вокально-режиссерского факультета Санкт-Петербургской консерватории; Ириной Гуськовой - аспиранткой Петрозаводской консерватории по классу скрипки; Валерией Пальчиковой - студенткой Челябинской Академии искусств.
     В 2002 году школа прошла аттестацию, по итогам которой была признана соответствующей высшей категории. В этом немалая заслуга нового директора школы, а им в 2001 г. стала Гуськова Людмила Владимировна - прекрасный педагог, хороший хозяйственник, энергичный и волевой человек. Благодаря ее стараниям и настойчивости удалось поменять протекающую кровлю, отремонтировать систему отопления, оснастить школу современным техническим оборудованием (компьютер, факс, электронная почта, интернет)
     Свой 50-летний юбилей, который школа отмечала в декабре 2003 г., педагогический коллектив встретил достойно, с гордостью за результаты своего труда и новыми творческими планами и надеждами.
За свою полувековую истории Старорусская детская школа искусств дала начальное музыкальное, художественное и хореографическое образование 1312 выпускникам.