История школы

Школа сегодня 2003-2013 1993-2003 1983-1993 1973-1983 1963-1973 1953-1963


     В Старорусской детской школе искусств обучается около 500 человек. Работают хоровое, хореографическое, художественное, фортепианное, струнное, а также отделения народных и духовых инструментов, а с 1987 г. - театральное (педагог Васина Татьяна Александровна).
Старорусская школа искусств является базовой - имеет филиалы в д. Нагово и п. Новосельский.
В 1983 г. открыта подготовительная группа для детей в возрасте 5 - 7 лет.
При школе работают такие коллективы:
- духовой оркестр (рук. Никитин В.И.);
- оркестр баянов и аккордеонов,
- оркестр русских народных инструментов (рук. Новоселов Н.И.);
- хор старших классов (рук. Пелюшенко Л.Е.);
- хор младших классов (рук. Савельева Л.В.);
- ансамбль скрипачей (рук. Гуськова Л.В.);
- камерный хор преподавателей (рук. Пелюшенко Л.Е., Паршин В.А.).
Преподавание в школе ведут 38 педагогов. Ими проводится большая методическая, внеклассная и концертно-лекторская работа.
     Творчество учеников художественного отделения, которым руководит член Союза художников России Н.М. Локотьков, получает высокие оценки жюри на профессиональных конкурсах, а Иванов Павел становится первым стипендиатом Областного комитета культуры от нашей школы за отличную учебу и победу на Всероссийском художественном конкурсе.
Усилиями педагогов Комаровой Н.И., Луневой А.Ю. расцветает хореографическое отделение. Все новые и новые позиции завоевывают юные хореографы не только в городе и области, но и далеко за ее пределами, одерживая победы в различных конкурсах и фестивалях. И как итог - присвоение звания "Детский образцовый коллектив" в 1989 году хореографическому ансамблю "Счастливое детство" (рук. Комарова Н.И.).
     С появлением театрального отделения на сцене школы искусств стали разыгрываться театральные представления. Всем запомнились постановка "Питера Пэна" по произведениям Джеймса Барри, миниатюры по рассказам А. Чехова и сказкам К. Чуковского. В 1992 г. - спектакль "Снежная королева" в постановке Т.А. Васиной получил диплом за интересный творческий поиск на областном фестивале театрального творчества "Театральная весна" в г. Новгороде.
В течение десятилетия во главе школы находились:
- с 1987 г. - Новосёлов Николай Иванович
- с 1991 г. - Паршин Владимир Алексеевич
- с 1992 г. - Иванов Виктор Александрович.
Получили высшее музыкальное образование бывшие выпускники школы:
Светлана Терентьева по окончании Свердловской консерватории работает концертмейстером в Свердловском театральном институте; Лилия Максимова, закончив Таллинскую консерваторию, преподает фортепиано в Новгородском музыкальном училище; Алла Кузнецова закончила Ленинградскую консерваторию и вернулась преподавателем теоретических дисциплин в родную школу.
За 40 лет свидетельства об окончании школы получили 858 выпускников.