История школы

Школа сегодня 2003-2013 1993-2003 1983-1993 1973-1983 1963-1973 1953-1963


     Начало третьего десятилетия в жизни детской школы искусств ознаменовалось замечательным событием - в 1975 году школа переехала в новое, построенное по специальному проекту здание.
Просторное помещение позволило открыть:
- 1975 г. - класс трубы (преподаватель Белозеров Владимир Сергеевич);
- 1977 г. - класс кларнета (преподаватель Малтизова Татьяна Александровна)
- художественное отделение (преподаватель Локотьков Николай Михайлович);
- хоровое отделение (преподаватель Пелюшенко Людмила Ефимовна).
     В 1979 году с приходом в школу педагога-хореографа Королевой Нины Ивановны дети староруссцев получили возможность обучаться прекрасному искусству танца.
     Январь 1980 год. На фасаде школы появилась новая надпись "Школа искусств". Теперь юных горожан здесь учат музыке, живописи, хореографии. А в книге приказов по школе появилась запись: "В связи с открытием художественного и хореографического отделений переименовать с 1 января 1980 года старорусскую детскую музыкальную школу в детскую школу искусств", первую в области.
     Новое здание, просторные светлые классы, концертный зал на 250 мест, а также энтузиазм, увлеченность, любовь к музыке открыли новые возможности.
     В эти годы усилиями творческого содружества учащихся и преподавателей во главе с педагогом-хормейстером Л.Е. Пелюшенко поставлены три музыкальные оперы:
- "Песенка в лесу" (муз. Р Бойко) - 1976 г.;
- "Хоровод сказок" (муз. Жарковского) - 1976 г.;
- "Весенняя травка" (муз. Стемпневского) - 1979 г.
Эти музыкальные постановки стали большим событием в жизни юных музыкантов и жителей города.
     Для тех, кто желает ознакомиться с жизнью и музыкальным наследием русских и зарубежных композиторов, при школе работает лекторий. Продолжается активная концертная деятельность на сценических площадках города. Новые победы в городских и областных конкурсах. Открываются первые выставки учащихся художественного отделения.
В 1978 году с большим успехом в городе проходит праздник песни из произведений композитора А.Н. Пахмутовой. В адрес школы получены поздравительные телеграммы от А. Пахмутовой и Н.Добронравова.
     Уже на протяжении многих лет в школе постоянно проходят 12 -13 концертов по абонементам в год. Незабываемые минуты наслаждения доставили староруссцам встречи с такими признанными исполнителями, как скрипач Валерий Климов, пианисты А. Слободяник, Д. Башкиров, виолончелисты Е.Альтман и А. Хомицер, баянист А.Беляев, струнный квартет им. М. Глинки, квартет им. А. Бородина и многими другими мастерами искусств.
Год от года увеличивается число учащихся в школе. На шести отделениях обучаются более 350 детей.
     Выпускников детской школы искусств можно встретить среди преподавателей многих музыкальных школ, училищ и даже музыкальных вузов страны. Николай Трифонов, окончив Казанскую консерваторию, работает в городе Орле; Геннадий Шумилов - член правления Союза композиторов г. Москвы; Анатолий Райт - выпускник Ленинградской консерватории, работает в г. Выборге. Закончил Московскую консерваторию Вячеслав Захаров. Валентина Пискунова, Любовь Ленина и Ольга Большакова после учебы в Ленинградской консерватории преподают в Новгородском музыкальном училище. Вернулись в родную школу после окончания музыкального училища Валентина Лосева, Наталья Крылова, Николай Новоселов, Светлана Кувалдина, Лариса Михеева, Валентина Петрова, Людмила Нилова. Примечателен тот факт, что половина преподавательского состава школы - бывшие ее ученики.
За тридцать лет свидетельства об окончании школы получили 396 выпускников